VTuber事務所勢力図2026|所属人数と合計登録者数で見る規模ランキング【9社】

「VTuber事務所で一番大きいのはどこ?」という疑問に、数字で答えるための記事です。主なVTuber事務所9社について、公式サイトのタレント一覧に載っている人数と、所属タレントのYouTubeチャンネル登録者数の合計を、同じ日に同じ方法で集計しました。

上場しているカバー(ホロライブプロダクション)とANYCOLOR(にじさんじ)は、決算資料で公表されている数字もあわせて載せています。集計の方法と、数字を見るときの注意点も書いていますので、あわせて確認してください。

最初に結論

  • 合計登録者数が最も多いのはホロライブプロダクション(約9,163万人)、僅差でにじさんじ(約8,619万人)が続きます。3位のぶいすぽっ!(約1,345万人)以下とは大きな差があります(2026年9月27日集計、推定)。
  • 所属人数が最も多いのはにじさんじ(200名)で、ホロライブプロダクション(86名)の2倍以上です。人数では、にじさんじが1位です。
  • ホロライブは1チャンネルあたりの登録者数が多いのが特徴です。登録者数100万人以上のチャンネルは、ホロライブが45、にじさんじが15ありました。
  • カバーのIR資料では、ホロライブプロダクションのYouTubeチャンネル登録総数は9,525万人(2027年3月期第1四半期)。ANYCOLORのIR資料では、所属VTuber数は181名(2027年4月期第1四半期)です。
  • 合計登録者数は、YouTubeに表示される丸めた数字(上から3けた)を足した推定値です。誤差は多くても±0.4%ほどです。
目次

集計の方法(測定日・数え方)

この記事の数字は、次の方法で集計しました。ほかのサイトのランキングと数字が違うことがあるのは、数え方が違うためです。

  • 測定日: 2026年9月27日(所属人数・YouTube登録者数とも同じ日に取得)
  • 対象の事務所: 【2026年最新】VTuber事務所一覧9社|人数・特徴・オーディション比較で紹介している9社(ホロライブとホロスターズは、同じカバー株式会社の「ホロライブプロダクション」として1社にまとめています)
  • 所属人数: 各事務所の公式サイトのタレント一覧に載っている人数です。「卒業」「配信活動終了」「退職」と表示されている人は数えていません。
  • 登録者数: 公式サイトの各タレントのページからリンクされているYouTubeチャンネルを開き、表示されている登録者数を読み取りました。にじさんじは、公式サイトのタレントページにも登録者数が載っており、YouTubeの表示と一致することを確かめています。
  • 合計の出し方: 事務所ごとに、所属タレントのチャンネルの登録者数を足しました。複数のタレントが1つのチャンネルを共有している場合は、1回だけ数えています。事務所の公式チャンネル(事務所名義のチャンネル)は含めていません。
  • 推定である理由: YouTubeは、登録者数を「443万人」「1.38M」のように上から3けたに丸めて表示します。この記事の合計は丸めた数字の足し算なので、実際の合計とは少しずれます。ずれの最大値を計算すると、どの事務所も合計の±0.4%以内です。そのため、表では「約」を付け、万人単位で示しています。

合計登録者数ランキング(9社)

所属タレントのYouTube登録者数の合計が多い順に並べました(2026年9月27日集計、推定)。

順位事務所運営会社所属人数(公式サイト掲載)集計したチャンネル数合計登録者数(推定)
1ホロライブプロダクション(ホロライブ+ホロスターズ)カバー株式会社86名83約9,163万人
2にじさんじ(日本+NIJISANJI EN)ANYCOLOR株式会社200名200約8,619万人
3ぶいすぽっ!(日本+VSPO! EN)株式会社バーチャルエンターテイメント32名32約1,345万人
4Neo-Porte株式会社Neo-Porte22名22約451万人
5あおぎり高校株式会社viviON15名15約363万人
6ななしいんく774株式会社30名30約275万人
7アップランド(.LIVEほか)株式会社アップランド29名29約234万人
8のりプロのりプロ17名14約231万人
9RIOT MUSIC株式会社RIOT MUSIC12名12約76万人

※ホロライブプロダクションは、ホロライブ70名(67チャンネル)とホロスターズ16名(16チャンネル)の合計です。フワワ・アビスガードとモココ・アビスガードは1つのチャンネルを共有しており、holoANの3名も1つのチャンネルで活動しているため、人数よりチャンネル数が少なくなっています。

ホロライブ70名(67チャンネル)の一人ひとりの順位と、期生・ユニット別の合計は、毎月集計している【2026年11月】ホロライブ登録者数ランキング全70名|人気メンバーの順位と期生・ユニット別の合計【毎月更新】にまとめています(2026年11月1日集計)。

※アップランドは、公式サイトの所属タレント一覧に.LIVE以外のプロジェクトのタレントも載っているため、一覧全体で集計しました。

※のりプロは、公式サイトの所属タレント欄に17名が載っています。このうち深狼れんげさんは、のりプロの公式発表で2025年10月29日に卒業しているため、登録者数の合計から除きました。また、犬山たまきさんと佃煮のりおさんは同じチャンネルを使っており、玉姫さんは公式ページに個人のチャンネルのリンクがないため、チャンネル数は14です。

上位2社の差は約544万人で、合計のずれ(推定の誤差)よりはるかに大きいため、ホロライブプロダクションが1位という順位は、丸めの誤差では変わりません。

所属人数ランキング

公式サイトのタレント一覧に載っている人数の順です(2026年9月27日集計)。人数で並べると、順位は登録者数とかなり変わります。

順位事務所所属人数内訳
1にじさんじ200名日本172名、NIJISANJI EN 28名
2ホロライブプロダクション86名ホロライブ70名(日本46名・EN 15名・ID 9名)、ホロスターズ16名(日本6名・EN 10名)
3ぶいすぽっ!32名日本25名、VSPO! EN 7名
4ななしいんく30名―
5アップランド(.LIVEほか)29名.LIVE以外のプロジェクトを含む
6Neo-Porte22名0期生〜7期生
7のりプロ17名公式サイトの掲載数(卒業済みの1名を含む)
8あおぎり高校15名―
9RIOT MUSIC12名「活動終了」の欄を除く

※ホロライブの70名は、公式サイトのタレント一覧で「卒業」「配信活動終了」「退職」と表示されている人を除いた人数です。日本の46名には、ホロライブのメンバー一覧(人数・期生別)で紹介している43名に加えて、holoANの3名を含みます。

1チャンネルあたりの登録者数と「100万人超え」の数

合計だけでは、「人数が多いから合計が大きい」のか、「1人ひとりの登録者数が多い」のかがわかりません。そこで、1チャンネルあたりの平均と、登録者数100万人以上のチャンネルの数も計算しました(2026年9月27日集計、推定)。

事務所・グループチャンネル数合計(推定)1チャンネルあたり平均100万人以上最も登録者数が多いチャンネル
ホロライブ(日本)44約6,121万人約139万人32宝鐘マリン(443万人)
ホロライブ(EN)14約1,613万人約115万人8森カリオペ(265万人)
ホロライブ(ID)9約1,109万人約123万人5こぼ・かなえる(279万人)
ホロスターズ(日本+EN)16約321万人約20万人0夕刻ロベル(38.6万人)
にじさんじ(日本)172約7,346万人約43万人13葛葉(221万人)
NIJISANJI EN28約1,273万人約45万人2ヴォックス・アクマ(130万人)
ぶいすぽっ!(日本)25約1,297万人約52万人1橘ひなの(102万人)
VSPO! EN7約47万人約6.8万人0Arya Kuroha(10.1万人)
Neo-Porte22約451万人約20万人0渋谷ハル(90.4万人)
あおぎり高校15約363万人約24万人0音霊魂子(53.5万人)
ななしいんく30約275万人約9.2万人0因幡はねる(37.9万人)
アップランド(.LIVEほか)29約234万人約8.1万人0電脳少女シロ(63.3万人)
のりプロ14約231万人約17万人1犬山たまき(110万人)
RIOT MUSIC12約76万人約6.4万人0MEMENTOVANITAS(19.0万人)

※個別チャンネルの登録者数は、YouTubeに表示されている数字です(2026年9月27日確認)。

表からわかることは、次の3つです。

  1. ホロライブは「1人ひとりが大きい」型です。 日本・EN・IDのどの地域でも、1チャンネルあたりの平均が100万人を超えています。100万人以上のチャンネルは、ホロライブ全体で45あります。
  2. にじさんじは「人数が多い」型です。 1チャンネルあたりの平均は40万人台ですが、200名という人数で合計がホロライブプロダクションに迫っています。最も大きいチャンネル(葛葉さん)でも、合計に占める割合は約3%で、特定の人に偏っていません。
  3. 3位以下では、ぶいすぽっ!が抜けています。 日本のメンバーの平均は約52万人で、にじさんじ(日本)の平均より大きい数字です。

上場2社のIR資料で見る規模(カバー・ANYCOLOR)

カバー株式会社とANYCOLOR株式会社は東京証券取引所に上場していて、決算資料で所属VTuber数などを公表しています。この記事の集計とは数え方や時点が違うので、別の表にしました。

項目カバー(ホロライブプロダクション)ANYCOLOR(にじさんじ)
最新の決算期2027年3月期 第1四半期(2026年4〜6月)2027年4月期 第1四半期(2026年5〜7月)
所属VTuber数79名181名(にじさんじ153名、NIJISANJI EN 28名)
YouTubeチャンネル登録総数9,525万人決算説明資料に記載なし
登録者数100万人以上のVTuber数45名決算説明資料に記載なし
第1四半期の売上高88億2,500万円(前年同期比8.3%減)166億2,000万円(前年同期比5.4%増)
前の通期の売上高493億3,000万円(2026年3月期)557億円(2026年4月期)

出典:カバー株式会社「2027年3月期 第1四半期決算説明資料」「2027年3月期 第1四半期決算短信」(2026年8月12日)、ANYCOLOR株式会社「2027年4月期 第1四半期決算説明資料」「2027年4月期 第1四半期決算短信」(2026年9月9日)

決算資料にある売上の内訳(グッズ・配信・ライブなど)と、タレントへの支払いのしくみは、VTuberの年収・給料はいくら? 決算資料から読む収入の仕組みで読み解いています。

カバーのIR資料の見方

  • カバーの決算説明資料には、四半期ごとの「YouTubeチャンネル登録総数」が載っています。2027年3月期第1四半期は9,525万人です。過去の数字では、2025年3月期第4四半期の9,715万人が最も多く、その後は9,200万〜9,500万人台で推移しています。
  • 所属VTuber数(79名)は、チャンネルを共有しているフワワ・アビスガードとモココ・アビスガードを1名として数えています。また、2026年5月26日に発表されたホロスターズの事業編成の変更により、タレント数が減ったと注記されています。
  • この記事の集計(ホロライブプロダクション86名・約9,163万人)とIRの数字は一致しません。集計の時点が違う(IRは2026年6月までの四半期、この記事は2026年9月27日)ことに加え、IR資料の「登録総数」がどのチャンネルを対象にしているかは資料に書かれていないためです。

ANYCOLORのIR資料の見方

  • ANYCOLORの決算説明資料では、2027年4月期第1四半期の所属VTuber数は181名です。この四半期には、にじさんじから2名がデビューし、NIJISANJI ENではデビューも卒業もありませんでした。
  • IR資料は、2022年に統合したNIJISANJI ID・NIJISANJI KRのメンバーを除いて数えていると注記されています。数え方と時点(IRは2026年7月末までの四半期)が違うため、公式サイトの掲載数(日本172名)とは一致しません。
  • 今回確認した決算説明資料には、YouTubeの合計登録者数は載っていませんでした。にじさんじの合計登録者数は、この記事の集計(約8,619万人)を目安にしてください。

編集部の分析:規模と売上はどこまで一致するか

結論から言うと、所属人数・合計登録者数・売上の3つは、同じ順番になりません。 合計登録者数ではホロライブプロダクションが1位ですが、年間の売上高ではANYCOLOR(にじさんじ)がカバー(ホロライブプロダクション)を上回っています。この節では、上の集計と、VTuberの年収・給料はいくら? 決算資料から読む収入の仕組みで読み解いた両社の決算資料の数字を並べて、その理由を考えます。

所属人数と合計登録者数:上位2社に8割以上が集まる

9社の所属人数を合わせると443名、合計登録者数は約2億757万人(推定)です。このうちホロライブプロダクションとにじさんじの2社で、人数の約65%、合計登録者数の約86%を占めます。人数の比率よりも登録者数の比率のほうが大きく、上位2社の「1人あたりの大きさ」が際立っています。

事務所所属人数(順位)合計登録者数(順位)1人あたりの登録者数(推定)読み取れること
ホロライブプロダクション86名(2位)約9,163万人(1位)約107万人人数は2位でも合計は1位。1人ひとりが大きい型
にじさんじ200名(1位)約8,619万人(2位)約43万人人数の多さで合計を積み上げる型
ぶいすぽっ!32名(3位)約1,345万人(3位)約42万人1人あたりはにじさんじとほぼ同じ
Neo-Porte22名(6位)約451万人(4位)約20.5万人人数より合計の順位が高い
あおぎり高校15名(8位)約363万人(5位)約24万人人数より合計の順位が高い
ななしいんく30名(4位)約275万人(6位)約9.2万人人数のわりに合計の順位が低い
アップランド(.LIVEほか)29名(5位)約234万人(7位)約8.1万人人数のわりに合計の順位が低い
のりプロ17名(7位)約231万人(8位)約14万人犬山たまきさんの比重が大きい
RIOT MUSIC12名(9位)約76万人(9位)約6.3万人音楽が中心で、配信中心の事務所とは形が違う

※1人あたりの登録者数は「合計登録者数÷所属人数」で、編集部が計算しました(2026年9月27日集計)。のりプロの17名には卒業が発表された1名が含まれ、チャンネル数は14です。

人数の順位より合計の順位が高いのは、Neo-Porte(6位→4位)とあおぎり高校(8位→5位)です。反対に、ななしいんく(4位→6位)とアップランド(5位→7位)は、人数のわりに合計の順位が下がります。「所属人数が多い=規模が大きい」とは限らないことが、9社を並べるとよくわかります。

登録者数と売上:上場2社で順位が入れ替わる

決算資料が公表されている上場2社で、登録者数と売上の数字を並べました。合計登録者数はカバーが約1.06倍なのに、売上高はANYCOLORのほうが約1.13倍大きいという、逆の結果になります。

指標カバー(ホロライブプロダクション)ANYCOLOR(にじさんじ)カバー÷ANYCOLOR
所属人数(公式サイト、9/27)86名200名約0.43倍
合計登録者数(当サイト集計、9/27)約9,163万人約8,619万人約1.06倍
1人あたりの登録者数(計算)約107万人約43万人約2.5倍
通期の売上高493億3,000万円(2026年3月期)556億8,200万円(2026年4月期)約0.89倍
1人あたりの売上約5億8,700万円(当サイトの計算、84名で割る)3億1,100万円(同社の公表値、179名で割る)約1.9倍
うち配信の売上(1人あたり)約1億900万円約3,100万円約3.5倍
うちグッズの売上(1人あたり)約2億8,300万円約2億1,300万円約1.3倍

出典:所属人数と合計登録者数はこの記事の集計。売上の数字は、カバー株式会社「2027年3月期 第1四半期決算説明資料」、ANYCOLOR株式会社「2027年4月期 第1四半期決算説明資料」をもとに、VTuberの年収・収入の仕組みで整理したものです。決算期と、所属人数の数え方(決算資料の人数と公式サイトの掲載数)は2社で違います。

この表から、編集部は次の3つを読み取りました。

  • 売上の中心はグッズなので、登録者数の差がそのまま売上の差にはなりません。 売上に占めるグッズなどの比率は、カバーが48.1%、ANYCOLORが約68%です。ANYCOLORは人数が多いぶん、グッズの売上の合計が大きくなり、会社全体の売上でカバーを上回っています。
  • 1人あたりの登録者数の差(約2.5倍)に近いのは、配信の売上の差(約3.5倍)です。 グッズの売上の差(約1.3倍)よりずっと大きく、YouTubeの登録者数は、会社の売上の中でも「配信」の部分と結びつきが強い指標だと考えられます。
  • グッズの売上は、登録者数の差ほどには開いていません。 1人あたりの登録者数ではカバーがANYCOLORの約2.5倍ですが、1人あたりのグッズの売上は約1.3倍です。グッズはファンの人数だけでなく、商品の数や企画の回数にも左右されるためだと考えられます。

つまり、この記事の勢力図は「YouTube上でどれだけ見つけられているか」の比較で、事業の大きさそのものの比較ではありません。

このランキングでわかること・わからないこと

勢力図を読むときに、どこまで言えて、どこから先は言えないのかを整理しました。

わかることわからないこと
同じ日・同じ方法で数えた、事務所ごとのYouTube上の規模売上や利益の大きさ(上のとおり、登録者数と売上の順位は入れ替わる)
「1人ひとりが大きい型」か「人数が多い型」かタレント1人ひとりの収入(料率は公表されていない)
上位2社と3位以下の差の大きさいまの勢い(同時接続数・再生回数・最近の伸び)
看板のタレントに数字が集まっているかどうかファンの実際の人数(複数のチャンネルを登録している人は重ねて数えられる)
公式サイトに載っている所属人数の比較(数え方は事務所ごとに違う)事務所の待遇や、オーディションの受かりやすさ

事務所を選んで見始めたい人には、合計の順位よりも「1人あたりの登録者数」と「どんなジャンルの事務所か」をあわせて見ることをおすすめします。事務所ごとの特徴は【2026年最新】VTuber事務所一覧9社|人数・特徴・オーディション比較で比べています。

事務所ごとのポイント

ホロライブプロダクション(カバー株式会社)

合計登録者数は約9,163万人で1位です。内訳は、ホロライブ(日本)約6,121万人、ホロライブEnglish約1,613万人、ホロライブIndonesia約1,109万人、ホロスターズ約321万人です。日本だけでなく、英語圏とインドネシアの支部も1チャンネルあたり100万人を超えているのが、ほかの事務所との大きな違いです。

ホロスターズについては、2026年5月26日にカバーから一部のタレントの配信活動終了が発表されました。今回の集計では、公式サイトで「配信活動終了」と表示されている人は数えていません。

期生・ユニット別の人数とメンバーの一覧は、ホロライブのメンバー一覧(人数・期生別)にまとめています。

にじさんじ(ANYCOLOR株式会社)

所属人数は200名で1位、合計登録者数は約8,619万人で2位です。日本の172名だけでも約7,346万人あり、ブランド単体(ホロライブ約8,843万人と比べた場合)でも2位です。登録者数100万人以上のチャンネルは15(日本13、EN 2)ですが、30万〜50万人台のチャンネルが厚く、人数の多さが合計を押し上げています。

デビュー年ごとの人数とライバーの一覧は、にじさんじのメンバー一覧(人数・デビュー順)で紹介しています。

ぶいすぽっ!(株式会社バーチャルエンターテイメント)

合計登録者数は約1,345万人で3位です。日本のメンバー25名で約1,297万人と、少ない人数で大きな合計を持つ事務所です。ぶいすぽっ!の公式サイトは、2024年12月に「ぶいすぽっ!が運営するYouTubeチャンネルの総登録者数が1,000万人を突破した」と発表しています(運営するチャンネル全体の数字なので、この記事の集計とは対象が違います)。

メンバーの一覧はぶいすぽっ!メンバー一覧(32名)をどうぞ。

Neo-Porte・あおぎり高校

4位のNeo-Porte(約451万人)は、渋谷ハルさんのチャンネル(90.4万人)が合計の約2割を占めます。5位のあおぎり高校(約363万人)は、15名のうち10名が20万人を超えていて、メンバーの間の差が小さいのが特徴です。

ななしいんく・アップランド・のりプロ・RIOT MUSIC

ななしいんく(約275万人)とアップランド(約234万人)は、どちらも30名前後の所属人数です。アップランドは電脳少女シロさんのチャンネルが合計の約27%、のりプロ(約231万人)は犬山たまきさんのチャンネルが約48%を占めていて、看板のタレントの比重が大きい事務所です。RIOT MUSIC(約76万人)は歌と音楽に特化した事務所で、配信中心の事務所とは活動の形が違います。

グループ単位で見る:Brave groupの3事務所

ぶいすぽっ!、Neo-Porte、RIOT MUSICの運営会社は、いずれも株式会社Brave groupのグループ会社です。この記事で集計した3事務所を合わせると、所属66名・合計登録者数 約1,872万人(推定)になります。Brave groupはほかにもVTuber事業を持っているため、これはグループ全体の数字ではありません。

勢力図を見るときの注意点

  • 登録者数は「規模」の1つの目安です。 同時接続数、動画の再生数、グッズやライブの売上などは、この記事では比べていません。
  • 1人が登録していても、複数のチャンネルに登録していれば重複して数えます。 合計登録者数は「ファンの人数」ではなく、「チャンネル登録の数の合計」です。
  • サブチャンネルは含めていません。 公式サイトからリンクされているメインのチャンネルだけを集計しています。
  • 所属人数の数え方は事務所ごとに違います。 ユニットやプロジェクトの扱い、卒業した人の表示のしかたが事務所によって異なるため、人数は目安として見てください。
  • 数字は毎日変わります。 この記事の数字は2026年9月27日時点のものです。

最近デビューした人の数は、【2026年10月】新人VTuberデビュー一覧で、週ごとの人数も含めて追いかけています。

よくある質問

VTuber事務所で一番大きいのはどこ?

所属タレントのYouTube登録者数の合計ではホロライブプロダクション(約9,163万人)、所属人数ではにじさんじ(200名)が1位です(2026年9月27日集計)。どちらの指標で見るかによって答えが変わります。

ホロライブとにじさんじ、登録者数の合計はどれくらい違う?

ホロライブプロダクション(ホロスターズを含む)が約9,163万人、にじさんじ(NIJISANJI ENを含む)が約8,619万人で、差は約544万人です。ホロライブは1チャンネルあたりの登録者数が多く、にじさんじは人数が多い、という違いがあります。

個人勢は入っていないの?

この記事は事務所の比較なので、個人勢(事務所に所属していないVTuber)は含めていません。個人勢については個人勢VTuberとは?で解説しています。

VTuberの基本から知りたい

VTuberの仕組みや楽しみ方は、VTuberとは? 仕組み・楽しみ方・人気の理由にまとめています。

更新履歴

  • 2026-09-27: 公開(9社。所属人数と登録者数は2026年9月27日に集計)
  • 2026-09-27: ホロライブの所属人数を71名から70名に訂正しました(公式サイトで春先のどかさんが【退職】と表示されていたため)。あわせて、ホロライブプロダクションの所属人数を87名から86名に、holoANの人数を4名から3名に直しました
  • 2026-10-20: 「編集部の分析:規模と売上はどこまで一致するか」の節を追加(所属人数と合計登録者数の比較、カバー・ANYCOLORの決算資料の数字との比較、このランキングでわかること・わからないこと)
  • 2026-10-21: ホロライブ・にじさんじ・ぶいすぽっ!のメンバー一覧へのリンクを、事務所ごとの人数の内訳がわかる記事として案内する形に整えました

関連記事

参考・出典

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

新人・個人勢VTuberの発掘を中心に、VTuberの最新情報とおすすめを届けています。

目次